Пропускане към основното съдържание

Болгары восхитились Или новые методы российской пропаганды

 Российская государственная медиагруппа Russia Today уже несколько месяцев работает над новой пропагандистской стратегией. В серии материалов представлено "мнение болгар", основанное не на опросах общественного мнения или публикациях, а... на комментариях неизвестных пользователей на болгарских сайтах.

Материалы  публикуются сначала на сайте INOSMI.RU, затем агентствами РИА Новости и Sputnik, а затем размножены бесчисленным количеством российских информационных агентств и сайтов. Некоторые из публикаций также переводятся болгарскими СМИ, часто с русофильским уклоном. Эта стратегия представления мнения отдельных комментаторов (возможно, фальшивых) о настроениях целого народа в пользу российской внешней политики направлена не только против Болгарии, но и против США, Китая, Великобритании, Франции, Японии и т.д. Непонятно, почему "болгарам" уделяется так много внимания.


"Лучшие" комментаторы имеют возможность читать их в программе Дмитрия Киселева на государственном канале "Россия -1", "Вести недели". Он, кстати, является директором всей государственной медиагруппы "Россия сегодня", в которую входят вышеупомянутые сайты, и его называют главным пропагандистом Кремля. Киселёв находится в санкционном списке ЕС за свою пропаганду аннексии Крыма.



"Остальные кажутся некомпетентными: болгары восхитились выступлением Путина"


Это заголовок РИА Новости, который "отражает общественное мнение" в Болгарии после встречи президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена 18 июня. В соответствии со сложившейся методологией, первая публикация была сделана на сайте INOSMI.RU, который является изданием по мониторингу иностранной прессы, под заголовком "Байден: Путин боится, что его окружат и свергнут". Это оригинальный заголовок статьи в болгарской газете. INOSMI.RU резюмирует материал "Дневника" в 7 строках, а все остальное посвящает комментариям под статьей. Среди них есть как положительные комментарии в адрес Путина, так и отрицательные, и все они опубликованы с указанием имен пользователей форума, которые их разместили. В сообщении РИА Новости негативные комментарии были удалены, как и ники комментаторов. Отсюда "новость" о "восхищенных болгарах" попала в новостной агрегатор Яндекса и на десятки других сайтов.


Журналист русского отдела Би-би-си Андрей Захаров объясняет цель стратегии. Он является автором первого исследования о петербургской "фабрике троллей" и кражах в ближнем круге Путина. "Эти новости создаются и поступают в Яндекс (эквивалент Google в России, btw). Другие СМИ, использующие их, часто опускают детали (например, тот факт, что цитаты принадлежат анонимным комментаторам - н.б.). Главная цель - создать в обществе мнение, что плохие президенты и премьер-министры западных стран не любят Россию, но простые люди - они восхищаются Россией и Путиным.



"Есть более сложная конструкция - в Кремле есть люди, которые думают, что простые люди на Западе за Россию, а РИА Новости создает этот параллельный мир", - сказал Захаров в программе "Фальшивые новости" на независимом телеканале "Дождь".


Захаров считает, что эти "новости" работают внутри страны и что люди, не обладающие навыками критического мышления и медиаграмотностью, действительно думают, что Путина любят простые китайцы, болгары и т.д. Он провел параллель с прессой советских времен, когда "прогрессивная общественность" на Западе в заголовках всегда выступала против "западных капиталистов и империалистов". Захаров, живший в Болгарии, отметил, что в отличие от других стран, в этой стране несложно найти русофилов из-за исторических связей между двумя странами, но также пояснил, что их комментарии, которые используются в пропагандистских целях, составляют малую долю от всех остальных мнений.


Гитлеру выбили зубы


Проверка  показала, что за последние два месяца количество публикаций РИА Новости, содержащих в заголовке слово "болгары", составило около 20. "Болгары подозревают НАТО в подготовке нападения на Россию", - гласил заголовок РИА Новости 26 мая. Материал был основан на комментариях под опросом на сайте fakti.bg: "Почему НАТО проводит крупномасштабные учения в Восточной Европе?" 52% проголосовавших выбрали "НАТО готовится напасть на Россию". Однако материал РИА Новости полностью основан на комментариях пользователей под опросом. Хотя в первоисточнике INOSMI.RU, который является сайтом, переводящим материалы из иностранной прессы, есть довольно много переведенных мнений о том, что НАТО не нападет на Россию, они опущены в материале РИА Новости, а также в производных.


Другой заголовок РИА Новости от 21 мая: "Зубы Гитлера выбиты: болгары оценили слова Путина о защите России". Это было написано в комментариях под публикацией на сайте dnes.dir.bg под заголовком "Путин: Россия выбьет зубы любому, кто попытается откусить у нее что-нибудь". Заголовок основан на комментарии: "Мы знаем из истории о выбитых зубах Наполеона и Гитлера". Автор, на комментарий которого был наложен заголовок, в публикации не назван. Проверка показала, что автором комментария был пользователь "Addendum", который не зарегистрирован на форуме и может быть или не быть платным троллем, но в любом случае он остается анонимным.


Тезис Захарова находит свое объяснение и в материалах, использующих в качестве обобщающих и комментирующих публикации других стран и на языках всего мира. Все они изготавливаются по одной "матрице".


Вот еще один заголовок РИА Новости со встречи с Байденом 17 июня: "Путин остается Путиным". Японцы признают Россию великой страной".






Коментари

Популярни публикации от този блог

Как долго США будут спасать Россию - Особенности российской неблагодарности

Транспортная колонна Американской вспомогательной администрации на замерзшей Волге в Царицыне (ныне Волгоград), 1921 год. Фото - институт " Гувар" События последних нескольких недель, вызванные вероломной российской агрессией против свободной, независимой и демократической Украины, довели до истерики отечественных русофилов, которые объясняют нам, как мир пропадет без России и как США хотят уничтожить их любимую страну. Итак, давайте проведем историческую ретроспективу и посмотрим сколько раз США спасали Россию от голода и разорения Впервые США протянули руку помощи в конце XIX века. В России произошел массовый голод, повергший страну в социальный хаос. В США начались массовые благотворительные акции и кампании по сбору пожертвований, чтобы помочь голодающим в России. Соединенные Штаты организовали и финансировали так называемый "флот голода" - флотилию кораблей, перевозивших тысячи тонн продовольствия, медикаментов и одежды. США оказывают огромную финансовую помощь

Генерал Иван Колев

 Иван Колев родился 15 сентября 1863 года в бессарабском селе Бановка в Российской империи (сегодня Одесская область, Украина), расположенном в 25 км к востоку от Болграда и основанном болгарскими переселенцами из села. Чоба, Пловдивская область в 1821 году. После 1944 года имя и деятельность ген. Иван Колев был подвергнут целенаправленному забвению за то, что сражался против русских, и особенно за то, что позволил себе победить их. К счастью, в последние годы имя героя этой истории было восстановлено и даже в сентябре 2016 года в городе Добрич был открыт ему памятник . Иван Колев родился в Бессарабии и сделал успешную карьеру государственного чиновника в Софии, но сербо-болгарская война, разразившаяся в 1885 году, перевернула его жизнь. Он записался добровольцем и решил посвятить себя военной карьере. В 1886 году Колев уже был юнкером в военном училище. Будучи русофилом, он активно участвовал в свержении князя Александра I. Из-за этого он был отчислен и ненадолго отстранен от занятий